В Бангладеш сотням детей потребовалась медицинская помощь после раздачи лекарств и витаминов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Бангладеш сотням детей потребовалась медицинская помощь после раздачи лекарств и витаминов


    В Бангладеш два ребенка погибли, более тысячи почувствовали недомогание после приема витамина А и противоглистного средства, сообщает The Daily Star. Выдача лекарств проводилась в рамках государственной кампании по улучшению детского здоровья, проведенной в стране 6 июня Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Фондом помощи детям Организации объединенных наций (ЮНИСЕФ).

    После приема витамина А и противоглистного препарата альбендазол 6-летняя жительница бангладешской области Дакка (Dhaka) погибла в понедельник 8 июня. Ранее в тот же день скончался 11-летний мальчик, проживавший в том же регионе. Кроме того после приема указанных препаратов ухудшилось состояние более тысячи детей в бангладешских областях Дакка, Читтагонг (Chittagong) и Кхулна (Khulna).

    Как заявил министр здравоохранения Бангладеш Руал Хаку (Ruhal Haque), все использованные во время государственной кампании препараты предоставлены ЮНИСЕФ и имеют сертификаты ВОЗ, а срок их годности истекает в 2010 году.

    По словам представителей ЮНИСЕФ, витамин А и альбендалзол были произведены канадской фармацевтической компанией. Прием витамина А каждые полгода рекомендован детям в возрасте от одного до пяти лет для профилактики вызванных недостатком витамина заболеваний. Альбендазол используется в качестве средства для борьбы с кишечными паразитами, и рекомендован к приему детьми в возрасте от двух до пяти лет каждые шесть месяцев.

    Шесть подобных государственных кампаний были проведены в Бангладеш с 2003 года. О побочных эффектах от приема препаратов во время этих кампаний не сообщалось. По данным ВОЗ, более 670 тысяч детей ежегодно умирают от болезней, вызванных недостатком витамина А. Для улучшения питания детей специалисты ВОЗ рекомендуют использовать противоглистные средства. По данным организации, около 20 процентов детей в Бангладеш страдают от кишечных паразитов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.