Мозг геев реагирует на феромоны по женскому сценарию

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Мозг геев реагирует на феромоны по женскому сценарию


    Области мозга геев, отвечающие за сексуальную активность, реагируют на соответствующие раздражители по женскому сценарию, сообщает Associated Press. Сходство в работе головного мозга женщин и мужчин-геев отметили шведские ученые из Karolinska Institute в Стокгольме под руководством Иванки Савчи (Ivanka Savic).

    В частности, это касается феромонов, в состав которых входит мужской гормон тестостерон. Исследователи разделили испытуемых на три группы - гетеросексуальные мужчины, гетеросексуальные женщины, гомосексуальные мужчины. Все они были здоровы, не принимали какие-либо медикаменты, ведущей рукой у всех была правая, а результат анализа на ВИЧ - отрицательный.

    Всем людям предлагалось понюхать различные вещества, затем изучался ответ головного мозга на этот раздражитель. Цедра или лаванда вызывали раздражение только обонятельных зон коры головного мозга, а вот воздействие феромона на основе тестостерона вызывало у женщин и геев всплеск активности в тех участках головного мозга, которые отвечают за сексуальное поведение. Подобного эффекта не наблюдалось у гетеросексуальных мужчин.

    При воздействии феромона на основе женского полового гормона эстрогена у женщин и геев возбуждались только обонятельные зоны коры, в то время как у гетеросексуальных мужчин начинали работать "репродуктивные" участки мозга. Аналогичное исследование проводилось также группой американских ученых из Monell Chemical Senses Center под руководством Чарльза Высоцки (Charles Wysocki). Результаты были также близкими к тем, что получили их шведские коллеги - мужчины-гомосексуалы предпочитали запахи мужчин (как гомо-, так и гетеросексуалов), а запахи женщин (как гомо-, так и гетеросексуальных) оставляли их равнодушными.

    Результаты исследований шведских ученых опубликованы в майском номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences за 2005 год, а работа американских исследователей - в сентябрьском номере журнала Psychological Science за 2004 год.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.