Президент Грузии настоял на лечении ребенка из семьи иеговистов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Президент Грузии настоял на лечении ребенка из семьи иеговистов


    Президент Грузии Михаил Саакашвили распорядился о возвращении в больницу четырехлетней девочки, родители которой отказались от оказания ей помощи по религиозным убеждениям. В ночь на вторник 9 июня врачи и полицейские доставили девочку в стационар для продолжения лечения, сообщает "Новости-Грузия".

    В понедельник 8 июня родители-иеговисты забрали 4-летнюю Инну Царелашвили из реанимационного отделения. Девочка поступила туда с сильными ожогами кипятком, покрывающими 30 процентов поверхности тела. По мнению врачей, она нуждалась в переливании крови, однако это противоречит принципам секты "Свидетелей Иеговы". Руководствуясь своими убеждениями, родители отказались от лечения и под расписку забрали ребенка домой.

    Эта история дошла до президента Саакашвили, который в личной встрече с министром здравоохранения Александром Киташвили отдал распоряжении о принудительном возвращении девочки в больницу для прохождения лечения.

    "Мы являемся государством или наблюдателями? В таком случае не имеет значения, к какой религиозной секте принадлежат родители, потому что речь идет о жизни ребенка. Я категорически требую вернуть ребенка в больницу. Полиция и врачи должны руководствоваться существующим законодательством и никогда не допускать такой практики", - сказал президент министру и добавил: "Если будет необходимо, мы в судебном порядке поставим вопрос об ответственности родителей перед ребенком и за его жизнь".

    В больницу Инну сопровождала мать. Состояние девочки остается тяжелым, она получает интенсивную терапию в реанимации.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.