Оппозиция в Уганде выступает против ДДТ

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Оппозиция в Уганде выступает против ДДТ


    Угандийская оппозиция выступает против планов правительства страны по использованию дихлор-дифенил-трихлорметилметана (ДДТ) для обработки мест размножения малярийных комаров, сообщает Agence France Presse. Тем временем, министерство здравоохранения страны проводит "расширенные консультации" о возможности применения этого запрещенного во многих странах еще в 1970-е годы сельскохозяйственного химиката.

    Таким образом власти надеются сдержать распространение малярии, которая ежегодно уносит в стране до 70 тысяч жизней, преимущественно детей в возрасте до пяти лет, причем тенденции к снижению заболеваемости не наблюдается. Лечение страдающих малярией обходится угандийской казне примерно в 347 миллионов в год.

    Европейский союз предупредил, что в случае использования ДДТ будут приняты меры по ограничению экспорта в Европу угандийской продукции, так как известно, что это вещество оказывает губительный эффект на живую природу, особенно на рыбу и птицу, а в почве в активном состоянии ДДТ может находится до 10-15 лет, попадая в сельскохозяйственные растения.

    Напомним, что по мнению Роберта Сноу (Robert Snow) из исследовательского центра Фонда Доверия (Wellcome Trust) в Найроби, Кения, случаев заболевания малярией в мире как минимум в два раза больше, чем это следует из статистики Всемирной организации здравоохранения. По расчетам ученых, в 2002 году могло быть 550 миллионов случаев малярии, что почти в два раза выше официальной цифры в 273 миллиона, объявленной ВОЗ.

    Такое расхождение Сноу объясняет недостоверностью первичной информации - далеко не все больные малярией обращаются за медицинской помощью, и далеко не все клиники предоставляют корректные цифры. Тем не менее, и по этим данным большинство случаев малярии приходится именно на ту часть Африки, которая расположена южнее Сахары.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.