Индия отказывается от первого места в мире по ВИЧ-инфицированным

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Индия отказывается от первого места в мире по ВИЧ-инфицированным


    Индийское правительство опровергло информацию исполнительного директора международного Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией (Global Fund to Fight AIDS, Tuberculosis and Malaria) Ричарда Фича (Richard G.A. Feachem), который заявил, что не доверяет официальной статистике индийских властей и количество ВИЧ-инфицированных в стране может достигать 8,5 миллиона человек.

    Государственная Национальная организация по контролю СПИДа (National Aids Control Organisation, Naco) заявила, что цифры, приведенные Фичем - "нонсенс". Количество ВИЧ-инфицированных в Индии - 5, 1 миллиона, что на 200 тысяч меньше, чем в Южной Африке, лидирующей по этому показателю по официальным данным. "Наши методы наблюдения сертифицированы Всемирной организацией здравоохранения, организацией UNAIDS и индийским Советом по медицинским исследованиям", - подчеркнул руководитель Naco господин Квереши.

    Тем не менее, мнение о том, что индийская официальная статистика не соответствует действительности звучит из уст не только международных, но и индийских неправительственных экспертов. Так, Анжали Гопалан (Anjali Gopalan) из Фонда Naz, работающего непосредственно с индийскими ВИЧ-инфицированными, считает, что их количество может достигать 15 миллионов.

    Напомним, что многие индийцы, особенно в сельской местности, недостаточно серьезно относятся к профилактике инфекции. Так, презервативы, которые распространяются между ними бесплатно именно с целью остановить эпидемию ВИЧ-инфекции, предприимчивые местные жители используют для мощения дорог или в качестве украшений.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.