Китайским наркоманам не будут вскрывать черепа

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Китайским наркоманам не будут вскрывать черепа


    Китай не будет возобновлять практику хирургических вмешательств, применявшихся для лечения наркотической зависимости до полного выяснения ее эффективности и безопасности, сообщает Xinhua. Как заявил представитель китайского министерства здравоохранения, необходимо всесторонее исследование этой методики, разработка стандартов и требований к квалификации врачей-нейрохирургов.

    В настоящее время использование нейрохирургических операций для лечения наркомании может проводиться только в рамках экспериментальных, исследовательских работ, причем будет определен перечень институтов, которым это будет разрешено.

    За время существования методики - до ее приостановки 2 ноября прошлого года - были прооперированы 500 наркоманов, однако появились сообщения о побочных эффектах лечения - например, потере сексуального влечения. Кроме того, некоторые пациенты возобновили прием наркотиков.

    Напомним, что аналогичная методика, называвшаяся билатеральной стереотаксической криоцингулотомией, применялась и в России, в Институте мозга человека РАН в Санкт-Петербурге. Через отверстия в черепе проводилось "вымораживание" жидким азотом центров удовольствия. Однако, практикуемое специалистами института оперативное вмешательство на головном мозгу, было названо незаконным и ставящими под угрозу жизнь обратившихся за помощью пациентов, прокуратура города в 2002 году ввела запрет на операцию своим постановлением.

    "У меня двойственное отношение к стереотаксису. Мы надеялись на высокий результат, но действительность оказалась иной. По своей эффективности стереотаксис не превзошел уже существующие способы лечения, оставшись примерно на том же уровне. И, увы, не дает избавления от рецидивов болезни", - заявил Николай Иванец, член-корреспондент РАМН, главный нарколог Минздравсоцразвития.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.