Стал известен новый перечень льготных лекарственных средств

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Стал известен новый перечень льготных лекарственных средств


    Корреспонденту Mednovosti.ru стал известен новый перечень льготных лекарственных средств. Приказ Минздравсоцразвития от 31.03.2005 №245 "О внесении изменений в Перечень лекарственных средств" с 8 апреля проходит процедуру регистрации в Министерстве юстиции РФ, и, в случае положительного решения, должен вступить в законную силу с 1 июня.

    В утверждаемом государством списке содержатся: практически весь спектр лекарственных средств для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, широкий спектр противоопухолевых препаратов, включая дорогостоящие препараты платины для лечения онкологических заболеваний, все антиретровирусные препараты, рекомендованные ВОЗ для лечения ВИЧ-инфицированных.

    После вступления в силу закона о монетизации льгот исследовательский холдинг ROMIR Monitoring провел опрос граждан, имеющих право на государственную социальную помощь и в частности на бесплатное обеспечение лекарствами. В опросе приняли участие 2850 респондентов в 19 регионах России, в более чем 50 городах и населенных пунктах.

    В ходе опроса были получены следующие результаты. 91,6 процента респондентов сказали, что лекарства для них важны в повседневной жизни, а 68,8 процента из них отметили, что медикаменты для них очень важны. Более половины опрошенных (57,7 процента) сказали, что воспользовались бесплатными лекарствами в первые три месяца этого года, то есть уже после вступления в силу закона о замене льгот денежными компенсациями. При этом 20 процентов из числа тех, кто смогли воспользоваться бесплатным предоставлением лекарственных средств, начали их получать только с этого года.

    С полным новым перечнем льготных лекарственных препаратов можно ознакомиться на сайте Medmedia.ru (см.врезку).

    Эту новость можно обсудить на объединенном форуме
    Mednovosti.ru и Medmedia.ru




      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.