Верховный суд РФ рассмотрит кассацию по "делу трансплантологов"

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Верховный суд РФ рассмотрит кассацию по "делу трансплантологов"


    Верховный суд РФ назначил на 12 апреля рассмотрение кассационного представления прокурора на оправдательный приговор по делу врачей, обвинявшихся в незаконной трансплантации органов в 20-й горбольнице Москвы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Юрий Костанова, представляющего интересы одного из оправданных.

    Гособвинение просит суд отменить оправдательный приговор и направить дело на новое рассмотрение. По мнению стороны обвинения, суд неправильно оценил доказательства. В свою очередь Костанов считает, что в данном случае не права прокуратура. "Оценка доказательств работников прокуратуры не соответствует содержанию доказательств. Они искажают в том числе и содержание показаний свидетелей", - заявил адвокат.

    Мосгорсуд 1 марта полностью оправдал врачей, обвинявшихся в незаконной трансплантации органов в 20-й больнице. "Вина подсудимых в ходе судебного следствия не нашла подтверждения", - говорилось в тексте приговора. Прокуратура обвиняла врачей и сотрудников Центра трансплантологии в подготовке к убийству гражданина Орехова, поступившего в приемный покой больницы с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма" 11 апреля 2003 года.

    В ходе судебных слушаний прокурор требовал приговорить заместителя заведующего реанимационным отделением 20-й больницы Ирину Лирцман к 8,5 годам заключения, врача этого отделения Любовь Правденко - к восьми, а двух врачей-трансплантологов Московского координационного центра органного донорства - Петра Пятничука и Баирму Шакдурову - к девяти годам лишения свободы каждого.

    Однако суд посчитал, что "врачи начали готовиться к операции по забору органов после констатации смерти пациента". "Суд постановляет фигурантов дела полностью оправдать, меру пресечения - подписку о невыезде - отменить", - говорилось в приговоре.

    Эту новость можно обсудить на форуме Mednovosti.ru и Medmedia.ru




      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.