Голландские медики заплатят за "неправомерную жизнь" ребенка-инвалида

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Голландские медики заплатят за "неправомерную жизнь" ребенка-инвалида


    Голландский Верховный суд подтвердил решение судов предыдущих инстанций о возмещении убытков тяжелобольному ребенку. Это первый случай, когда в стране принимается подобное решение по иску о так называемой "неправомерной жизни", пишет British Medical Journal (BMJ).

    Келли Моленаар (Kelly Molenaar) 11 лет назад родилась с серьезными психическими и физическими отклонениями, которые стали результатом хромосомного дефекта, переданного по отцовской линии. Мать девочки, зная о риске родить ребенка с наследственной патологией, во время беременности обратилась в медицинский центр Лейденского университета (Leiden University Medical Centre) с вопросом - необходимо ли ей пройти пренатальное генетическое обследование.

    Акушерка медцентра ответила, что никаких показаний для проведения подобных анализов нет. Девочка родилась с тяжелой патологией и родители подали в суд. Расследование пришло к выводу, что имела место врачебная ошибка, при проведении обследования данное заболевание было бы выявлено и женщина прервала бы беременность. Суд обязал акушерку и медцентр возместить все убытки по содержанию и воспитанию девочки.

    Верховный суд подтвердил правомочность решения, и теперь медикам придется компенсировать не только материальные затраты, но и нанесенный моральный ущерб. Кроме того, виновные должны возместить расходы на психиатрическую реабилитацию матери, которую она проходила после рождения ребенка-инвалида.

    Однако, профессор медицинского права Джоеп Хуббен (Joep Hubben) из университета Гронингена (Groningen University) считает, что это решение лишает Нидерланды титула "острова законности", так как в любой другой стране мира подобный иск был бы отвергнут, как это происходило, например, в Великобритании и Германии. Он, а также ряд других экспертов обратились к правительству страны с требованием запретить рассмотрение подобных случаев, так как требовать возмещения ущерба за сам факт жизни "противоречит человеческому достоинству".


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.