ООН: борьба со СПИДом должна быть приоритетом для всех государств

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    ООН: борьба со СПИДом должна быть приоритетом для всех государств


    Борьба с ВИЧ-инфекцией должна занять приоритетное место в политической повестке дня всех государств. Об этом заявил в пятницу в Москве исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS) Питер Пиот, сообщает РИА "Новости".

    Об этом он заявил в ходе проводимого при поддержке МИД России совещания на уровне министров, в котором принимают участие члены правительств стран СНГ, отвечающие за вопросы здравоохранения, социальной сферы, а также представители неправительственных организаций и эксперты в области здравоохранения.

    Как отметил исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Антонио Марио Коста, "совещание проводится в правильное время, по правильным причинам и в правильном месте". Директор УНП ООН призвал правительства стран принять законодательство, необходимое для организации информационных кампаний, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции. "Без соответствующей правовой базы правительства не могут разрабатывать эффективные стратегии и программы", - добавил Коста.

    По оценке исполнительного директора UNAIDS, "в странах Восточной Европы и Средней Азии наблюдаются одни из самых высоких темпов распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа в мире. Более чем 80 процентов зарегистрированных случаев ВИЧ - молодежь в возрасте до 29 лет. Это негативно отразится на социально-экономическом развитии и безопасности региона, если не будут приняты соответствующие меры".

    Директор UNAIDS с сожалением указал, что "в настоящий момент в СНГ нет ни одного государства, про которое можно сказать, что в области борьбы со СПИДом дела идут лучше, чем у других". Организации - участники Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу призвали к принятию всеобъемлющих мер по противодействию эпидемии этому заболеванию в странах СНГ.

    В России, по данным Минздравсоцразвития, в 2004 году вирусом иммунодефицита заразились около 35 тысяч россиян, а общее число ВИЧ-инфицированных - более 300 тысяч человек.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.