72-летняя курильщица отсудила у Philip Morris 17,1 миллиона долларов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    72-летняя курильщица отсудила у Philip Morris 17,1 миллиона долларов


    Суд Нью-Йорка обязал табачную компанию Philip Morris выплатить штраф в размере 17,1 миллиона долларов в пользу 72-летней американки за подорванное курением здоровье, сообщает CNN. Норма Роуз (Norma Rose) заявила, что имеющиеся у нее проблемы - рак легких и неврологические расстройства - связаны именно с курением.

    Роуз начала курить подростком и смогла избавиться от вредной привычки только в 1993 году. 18 марта она уже выиграла один иск на сумму 3,4 миллиона против двух компаний - American Tobacco и Philip Morris, эту сумму за причиненный реальный ущерб табачные гиганты должны будут выплатить женщине в равных долях, однако дополнительные штрафные санкции наложены только на вторую фирму.

    Представитель Philip Morris заявил, что компания в обязательном порядке обжалует это решение в апелляционном суде и выразил надежду, что правосудие все-таки восторжествует. Буквально на прошлой неделе Верховный суд США отклонил апелляцию Philip Morris по другому аналогичному делу - выплате 16 миллионов долларов по иску жительницы Сан-Франциско.

    Напомним, В 2001 году Philip Morris заплатила более 3 миллиардов долларов курильщику Ричарду Боукену (Richard Boeken) - крупнейшая выплата частному лицу за все время существования табачной компании.

    В феврале 2005 года суд обязал компанию Brown & Williamson Tobacco выплатить 22 миллиона долларов родственникам женщины, умершей в возрасте 73 лет от легочных и сердечных заболеваний, которая в течение 58 лет курила сигареты, производимые компанией.

    Начиная с 1999 года табачные компании выплатили 28 миллиардов долларов в пользу 10 истцов. В большинстве случаев размер штрафов намного сокращался решением суда, так как каждый раз компании яростно отстаивали свою правоту в суде. Самым крупным был иск полумиллиона жителей штата Флорида (Florida), которые требовали возмещения 300 миллиардов долларов, потраченных на лечение связанных с курением заболеваний.

    Любопытно, что подобные случаи известны и в нашей стране. Так, в 2003 году петербургский пенсионер подал в суд на табачную фабрику "Петро", выпускающую сигареты "Беломорканал", курение которых, по заявлению истца, довело его до рака легких.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.