Nature: ВИЧ начинает разрушать организм сразу же после внедрения

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Nature: ВИЧ начинает разрушать организм сразу же после внедрения


    Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ, HIV) начинает свою разрушительную деятельность сразу же после внедрения в организм человека, а не после длительного инкубационного периода, длящегося иногда годами, пишет журнал Nature. К такому выводу пришли несколько групп американских исследователей из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (National Institute of Allergy and Infectious Diseases in Bethesda), университета Миннесоты (University of Minnesota), а также из медицинского центра Орегонского университета (Oregon Health and Science University).

    Исследования, проведенные на обезьянах с использованием SIV - обезьяньего аналога HIV, показали, что в течение первых же дней вирус поражает до 60 процентов специфических иммуных "клеток памяти" - CD4+, что приводит к гибели приблизительно половины из них. Именно эти клетки являются пусковым механизмом иммунного ответа на те или иные инфекционные агенты, соответственно, их недостаток приводит к иммунодефициту.

    Идея о подобном действии ВИЧ появилась еще в 1998 году, когда было установлено, что SIV в течение очень короткого периода блокирует CD4+ в кишечнике обезьяны, однако популярность и новые подтверждения эта теория приобретает только в настоящее время. Это может коренным образом изменить подход к стратегии и тактике лечения ВИЧ-инфекции. Если предположение окажется верным, то по количеству пораженных клеток CD4+ можно определять степень тяжести поражения, а также прогнозировать скорость развития инфекции в каждом конкретном случае.

    Касаясь новой стратегии лечения, Эшли Хаас (Ashley Haase) ил университета Миннесоты поясняет, что логичнее было бы блокировать вирус в кишечнике, где происходит наиболее массовое поражение CD4+. А иммунолог Луи Пикер (Louis Picker) из медицинского центра Орегонского университета считает необходимым подкреплять существующее антивирусные препаратами средствами по восстановлению пула клеток CD4+.

    Не исключено, что именно с этой особенностью вируса связаны два сообщения об аномально быстром развитии клинической картины СПИДа у двух ВИЧ-инфицированных - в Нью-Йорке и в Коннектикуте.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.