Армия США будет лечить ветеранов виртуальной реальностью

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Армия США будет лечить ветеранов виртуальной реальностью


    Медицинская служба армии США приступила к испытаниям новой системы виртуальной реальности, пишет Washington Post. Военные медики и психологи считают, что она сможет помочь военнослужащим, воевавшим в Ираке, преодолеть последствия посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР).

    Основная идея подобной терапии заключается в том, что военнослужащих заставляют еще раз пережить то, что с ними происходило в Ираке. Очутившись в виртуальном Ираке, пациенты, по мнению психологов, смогут лучше контролировать свои воспоминания. Это позволит положить конец кошмарам, вспышкам немотивированной агрессии и другим критическим моментам, не позволяющим солдатам успешно адаптироваться к нормальной жизни.

    Американские медики считают, что в ближайшее время, армия США столкнется с серьезным психологическим кризисом. Результаты исследования, опубликованные в New England Journal of Medicine в 2005 году, показали, что практически каждый шестой солдат армии США, вернувшийся из зоны боевых действий испытывает депрессию, тревогу или находится под влиянием ПТСР.

    По словам 25-летнего медика морской пехоты США, отслужившего 8 месяцев в Ираке, "наши мозги не предназначены для того, чтобы воспринимать такое количество насилия. Если человек вернулся из Ирака и говорит, что не испытывает никаких проблем, он либо отрицает, либо откровенно лжет".

    Хотя программа виртуальной реальности является относительно новым методом из арсенала медиков, военные врачи говорят, что они уже находятся под большим впечатлением от ее использования. Впервые ее опробовали на тех, кто выжил в теракте 11 сентября 2001 года.

    Терапия в стиле "хай-тек" воспринимается военнослужащими более адекватно, считает Рассел Шиллинг (Russel Shilling), медицинский директор из Управления военно-морских исследований в Арлингтоне. Поскольку военнослужащие тяготеют к культу "мачо", то для них консультация с традиционным психологом порой рассматривается как событие, "недостойное настоящего мужчины". А подобная технология рассматривается солдатами как своеобразная видеоигра.

    Через несколько месяцев, необходимым оборудованием будут оснащены три центра: Медицинский центр ВМС в Сан-Диего, госпиталь ВМС в Кэмп-Пендлтоне и Медицинский центра армии США на Гавайях. Напомним, что американские солдаты, вернувшиеся из зон военных конфликтов, также включены в специальную правительственную программу, где для снятия стрессов используется экстази.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.