Американские военные медики делали солдатам суперзрение

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американские военные медики делали солдатам суперзрение


    Свыше 16 тысяч американских военнослужащих были прооперированы с целью улучшения остроты зрения, пишет итальянская газета Corriere Della Serra в статье, перевод которой публикует InoPressa. С мая 2000 года по сентябрь 2003 года 16111 солдат армии США были подвергнуты хирургическому лечению в рамках Программы рефрактивной хирургии, проводившейся военными медиками.

    Первая цель - снизить риски при ранениях и пределы использования очков на войне. Контактные линзы запрещены: песок, ветер и сухой воздух являются противопоказанием к их применению. Корректируемые дефекты зрения: близорукость, астигматизм, гиперметропия. Что касается рисков, то 16 процентов ранений, получаемых в ходе боевых действий, – это ранения глаз.

    "Если военнослужащий носит очки, – объясняет Лучо Буратто, президент Итальянской ассоциации глазной хирургии, – то нельзя использовать новые защитные системы, такие как очки из поликарбоната или высокотехнологичные каски спецподразделений или пилотов вертолетов".

    Вторая цель - улучшить "боевые качества" военных. Американские ученые говорят об возрастающей скорости рефлексов и отсутствии трудностей со зрением в ночное время. Буратто добавляет: "Необходимое уточнение: коррекция близорукости при помощи лазера создает некоторые проблемы с ночным видением. При внезапной вспышке период ослепления более продолжительный, чем у неоперированных людей".

    Результаты офтальмологической программы привлекли внимание Пентагона. Возникла идея суперзрения - улучшить на три-четыре десятых зрение тех, у кого оно и так единица, – идеал для пилотов или снайперов. "Теоретически, такое возможно, но не практически: максимально достижимый результат – одна-две десятых", – говорит Буратто.

    Специалисты по рефрактивной хирургии и офтальмологии собрались в Милане для участия в международном конгрессе. Речь на нем будет идти и о так называемом "специальном" зрении.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.