В Москве ликвидирована подпольная сеть распространителей "тайских таблеток"

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Москве ликвидирована подпольная сеть распространителей "тайских таблеток"


    В Москве сотрудниками УБОП ГУВД столицы ликвидирована подпольная сеть распространителей так называемых "тайских таблеток" - препаратов для похудения, сообщает РИА "Новости". Изъято более 75 тысяч доз контрабандного препарата.

    По его словам представителя ГУВД, в организации, имеющей коррумпированные связи, действовало до 30 человек. "По различным адресам в Москве и Подмосковье оперативники задержали более десяти человек, несколько из которых - женщины, игравшие в группе роль диспетчеров и консультантов", - отметил он.

    "В ходе проведения обысков по местам жительства задержанных сыщики изъяли более 75 тысяч таблеток и капсул, поступивших в Россию контрабандой из-за границы, и предназначавшихся для последующей продажи желающим сбросить лишний вес", - подчеркнул представитель ГУВД.

    Аферисты рассказывали клиентам, что их препараты создаются исключительно на основе природных компонентов. Однако специалисты Экспертно-криминалистического центра ГУВД установили, что в изъятых лекарствах содержится сильнодействующие химические вещества - "диазепам", "фенфлюрамин" и психотропное вещество "фентермин", запрещенное к применению во многих странах мира.

    "Эти вещества применяются в психиатрии для лечения депрессии и пограничных состояний психики. В данном случае "тайские таблетки" вызывали у людей устойчивую потерю аппетита, но наносили существенный вред здоровью, обостряя хронические заболевания", - пояснил представитель ГУВД столицы.

    Курс приема подобных "лекарств" составлял 28 дней и стоил от 150 евро. Сбытчики действовали в Москве и регионах страны несколько лет. Свою рекламу они регулярно размещали в популярных журналах и газетах.

    В настоящее время Главным следственным управлением при ГУВД города Москвы возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 234 УК РФ "незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта", добавил представитель ГУВД Москвы.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.