FDA: У лекарств обнаруживается все больше побочных эффектов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    FDA: У лекарств обнаруживается все больше побочных эффектов


    По информации Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration, FDA), у лекарств за прошедший год обнаружено рекордное количество побочных эффектов, сообщает Associated Press. Официальный представитель FDA Лаура Элви (Laura Alvey) сказала, что за 2004 год в Управление поступило более 422500 отчетов о различных побочных эффектах тех или иных медикаментов.

    Как подчеркнула Элви, это своеобразный рекорд - в 2003 году таких отчетов было 370887. Эксперты связывают такой рост скорее с увеличением количества потребления медикаментов, чем с возрастанием опасности самих лекарств. Сообщения о побочных эффектах FDA принимает как от компаний-производителей, так и от врачей, и от самих пациентов. Затем проводятся расследования и принимаются соответствующие решения.

    Один из самых громких скандалов, связанных с побочными эффектами, разразился в прошлом году вокруг препарата Vioxx. Он и его аналоги были срочно отозваны из аптек всего мира, так как обнаружилось, что при длительном применении Vioxx вдвое увеличивает риск развития инфаркта или инсульта. После тщательного изучения всех материалов, которое заняло полгода, FDA разрешило вернуть Vioxx и его аналоги в аптеки, но запретило их рекламу.

    В начале марта 2005 года FDA выпустило официальное предупреждение об опасности популярных дерматологических препаратов Elidel и Protopic. Исследования показали, что при определенных условиях эти лекарства способны провоцировать развитие злокачественных опухолей.

    Тем не менее, по данным журнала Американской медицинской ассоциации, Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами (FDA) не справляется с возложенными на него обязанностями.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.