Спортсмены бывшей ГДР требуют компенсацию за подорванное здоровье

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Спортсмены бывшей ГДР требуют компенсацию за подорванное здоровье


    Большая группа бывших восточногерманских спортсменов подала иск к фармацевтической компании, производившей синтетические допинги по заказу правительства бывшей ГДР, сообщает BBC News. Каждый из 160 атлетов требует компенсации в 10 тысяч евро за подорванное в результате принудительного применения этих препаратов здоровье.

    Компания Jenapharm настаивает на том, что препараты были легальными, а к дефектам здоровья привело неправильное использование допинга тренерами, поэтому претензий к производителю быть не может.

    "Когда кто-нибудь страдает от болезней печени всю оставшуюся жизнь, когда у женщины рождаются дети-инвалиды или ее всегда принимают за мужчину, то никакие деньги не смогут компенсировать это", - пояснил адвокат спортсменов, Михаэль Ленер (Michael Lehner).

    С 1972 до 1988, ГДР выиграла 384 олимпийских медали, причем этот успех связывается в основном с правительственной программой применения синтетических анаболических средств. До двух миллионов доз выдавалось ежегодно спортсменам - в основном конькобежцам и гимнастам - многие из которых в то время были детьми.

    Рика Райниш (Rica Reinisch), чемпионка трех Олимпиад, рекордсменка и чемпионка мира, страдает рецидивирующей кистой яичника, у нее было несколько выкидышей, что врачи связывают с длительным применением анаболиков. Тем не менее, исполнительный директор Jenapharm Изабель Рот (Isabelle Roth) заявила, что хотя и сочувствует спортсменам, но не считает, что компанию должна отвечать перед судом. "Мы обязаны были принимать участие в государственном плане 1425", - подчеркивает она. Всю вину Рот возлагает на спортивных врачей и тренерский состав.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.