Госдума не разрешила призывать в армию больных

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Госдума не разрешила призывать в армию больных


    Государственная Дума отклонила законопроект о призыве в армию граждан, признанных военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе. Рассматриваемый в первом чтении законопроект предлагал призывать граждан от 18 до 27 лет, освобожденных от призыва как ограниченно годных по состоянию здоровья и зачисленных в запас, но признанных при очередном медицинском освидетельствовании годными к прохождению военной службы, сообщает РИА "Новости".

    В настоящее время эта категория граждан не подлежит призыву на военную службу (тем не менее, они могут быть призваны на военные сборы и на военную службу по мобилизации).

    Для принятия законопроекта было необходимо минимум 226 голосов, однако за принятие документа проголосовали всего 88 депутатов, против 35. Предложение было внесено в Госдуму парламентом Адыгеи. По мнению разработчиков закона, речь должна была идти о примерно 30 процентах призывников.

    Однако, по мнению комитета по обороне, данный законопроект нецелесообразен. Член комитета по обороне Николай Безбородов, представляя позицию профильного комитета, отметил, что призывать эту группу в армию не имеет смысла. "Практика показывает, что 90 процентов таких призывников приходилось увольнять через месяц по состоянию здоровья", - сказал он. "Это не тот путь, по которому мы укрепим призывной контингент", - сказал депутат.

    Напомним, что в соответствии с пунктом 38 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года №123 "Граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в три года".

    В заключении комитета говорится, что ограниченно годными к службе признаются граждане, имеющие серьезные нарушения жизнедеятельности вследствие болезни или увечья. Даже в случае улучшения здоровья военная служба может, по мнению депутатов, отрицательно сказаться на состоянии этой категории призывников, что приведет к их досрочному увольнению со службы.

    Безбородов также отметил, что на сегодняшний день существует 24 вида отсрочек и льгот, по которым 91 процент освобождается от призыва. 56 процентов освобожденных от призыва освобождены для прохождения обучения. До 30 процентов призванных военнослужащих не имеют среднего образования, 40 процентов нигде не работали, а с 18 процентов сняты судимости.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.