Японии катастрофически не хватает детей школьного возраста

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Японии катастрофически не хватает детей школьного возраста


    В Японии остро ощущается нехватка детей школьного возраста, это приводит к закрытию множества школ по всей стране, пишет Washington Post. Только за прошедшее десятилетие закрыто более 2 тысяч учебных заведений, 63 тысячи преподавателей потеряли свою работу.

    Население Японии стремительно стареет, а рождаемость падает, что вызывает беспокойство экспертов. Наблюдается тенденция к исчезновению целых городов, которые, из-за неспособности поддерживать свой ежегодный бюджет, сливаются с соседними.

    Перепрофилируются кафе и детские площадки, даже токийский Дисней-Лэнд разрешил на своей территории продажу спиртного, так как взрослые посещают его в несколько раз чаще, чем дети.

    Положение настолько серьезно, что специалисты высказывают опасение, что Япония не сможет в не очень отдаленном будущем поддерживать стабильность своей экономики, крупнейшей после США на сегодняшнее время. Падение рождаемости может привести к резкому сокращению численности населения - со 128 миллионов в 2005 году до 101 миллиона к 2050 году.

    Эксперты считают, что одним из главных путей решения проблемы мог бы быть прирост иммиграции, однако это достаточно сложно в таком ксенофобном обществе, как японское, на 98,8 процента являющегося этнически гомогенным. Кроме того, необходимо пересматривать положение женщины в обществе, так как многие японки, добившись успеха в жизни и финансовой независимости, не желают вступать в брак и рожать детей.

    Власти пытались вводить систему различных материальных поощрений для тех пар, которые решили завести ребенка, однако все попытки оказались неудачными. Не помогло также и принудительное отправление мужчин в декретный отпуск по уходу за ребенком. Ситуация в Японии отражает общемировую тенденцию старения и сокращения численности населения развитых стран.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.