"Онкологическую" биодобавку предупредили о неполном соответствии

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    "Онкологическую" биодобавку предупредили о неполном соответствии


    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направила в адрес изготовителя биологической добавки к пище "Сома-3" предупреждение о возможности приостановления действия санитарно-эпидемиологического заключения на указанную продукцию, сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.

    В некоторых средствах массовой информации, печатных периодических изданиях и по телевидению, рекламируется биологически активная добавка "Сома-3" производства ООО "Центр вахтовой медицины" как средство, показанное при лечении и профилактике онкологических заболеваний, что не соответствует действительности. Указанная биологически активная добавка разрешена к реализации только в качестве биологически активной добавки к пище – источника флавоноидов.

    В соответствии с СанПиН 2.3.2.1290-03 "Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище", биологически активные добавки к пище относятся к пищевым продуктам, не являются лекарственными средствами и не применяются для лечения каких-либо заболеваний.

    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направила в адрес изготовителя биологически активной добавки к пище "Сома-3" предупреждение о возможности приостановления действия санитарно-эпидемиологического заключения в случае дальнейшего введения в заблуждение потребителей о потребительских свойствах указанной биологически активной добавки к пище.

    Информация о недостоверной рекламе биологически активной добавки к пище "Сома-3" также направлена в Федеральную антимонопольную службу.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.