Японцы вырастили яйцеклетки в мужских яичках

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Японцы вырастили яйцеклетки в мужских яичках


    Японским ученым удалось вырастить женские яйцеклетки в мужских половых железах, пишет журнал Nature. В экспериментах на мышах исследователи из университета Осаки под руководством доктора Масару Окабе (Masaru Okabe) наблюдали, как эмбриональные зародышевые клетки-предшественники гамет (половых клеток) развились в яйцеклетки, несмотря на то, что находились они в яичках самца.

    Известно, что за превращение клеток-предшественников в сперматозоиды отвечает ген Sry, располагающийся в Y-хромосоме. Естественно, что активен от только у мужских особей. В отсутствии влияния Sry происходит созревание яйцеклеток.

    При помещении клеток-предшественников, взятых из женских половых желез, в окружение созревающих спермиев происходила трансформация "женских" клеток в полноценные сперматозоиды. Однако некоторые предшественники развились в самые настоящие яйцеклетки, способные к слиянию со сперматозоидами. Единственное, что после слияния не происходило развитие зародыша.

    Сообщения о якобы выращенных в мужских яичках появлялись еще 25 лет назад, однако на проверку это были те же сперматозоиды, только измененной формы. А в данном эксперименте японских ученых впервые были получены яйцеклетки и их принадлежность к женским гаметам была доказана при исследовании генотипа.

    Окабе надеется, что это исследование поможет понять, что именно происходит у больных с хромосомными болезнями, когда увеличивается или уменьшается количество половых хромосом. Например, при синдроме Кляйнфельтера (Klinefelter) у мужчин возникает лишняя Х-хромосома (кариотип XXY) и такие пациенты бесплодны.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.