Вступила в силу первая международная конвенция по борьбе с курением

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Вступила в силу первая международная конвенция по борьбе с курением


    27 февраля вступил в силу первый международный договор по борьбе с курением - Рамочная конвенция по контролю над оборотом табачных изделий (Framework Convention on Tobacco Control), сообщает BBC. Документ был единогласно принят на 56-й ассамблее Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) еще в 2003 году, однако только недавно его ратифицировало достаточное для вступления в силу число государств.

    На данный момент из подписавших договор 168 стран, конвенция ратифицирована в 57. Эти государства обязались в течение пяти лет привести в соответствие с положениями конвенции все местные законы, связанные с производством и рекламой табачной продукции.

    В частности, конвенция предусматривает запрет рекламы табака, в том числе спонсорской. На пачках сигарет должны быть предупреждения о вреде курения, занимающие не менее 30 процентов площади упаковки. Кроме того, государства, ратифицировавшие конвенцию, должны ограничить курение в общественных местах, таким образом оградив некурящих от табачного дыма. Следствием вступления конвенции в силу может стать повышение цен на табачные изделия.

    Россия пока не ратифицировала Рамочную конвенцию по борьбе против табака. "Россия принимала очень активное участие в обсуждении Конвенции. К сожалению, Россия не подписала Конвенцию до 29 июня 2004 года, когда она была открыта для подписания", - сказал РИА "Новости" представитель ВОЗ Дуглас Беттчер.

    "Но это не мешает России стать членом Конвенции. Для таких стран предусмотрена процедура присоединения к Конвенции, которая подразумевает принятие всех положений Конвенции сразу", - добавил он. При этом, по словам Беттчера, процесс переговоров продолжается, и Россия уже высказывала намерение стать членом Конвенции.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.