В женском молоке нашли компоненты ракетного топлива

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В женском молоке нашли компоненты ракетного топлива


    Во время общенационального исследования, проведенного в США специалистами Техасского технического университета (Texas Tech University) в образцах грудного молока обнаружены перхлораты, сообщает Medical News Today. Это же вещество найдено в пробах коровьего молока, продаваемого в магазинах.

    Ученые под руководством профессора Пурненду Дасгупта (Purnendu Dasgupta) изучили 47 образцов коровьего молока, закупленного в случайно выбранных магазинах в 11 штатах, и 36 образцов грудного молока, полученные от женщин-добровольцев в 18 штатах. Во всех образцах, кроме одного (коровье молоко) определялись перхлораты.

    Максимальная концентрация этих опасных веществ - 10,5 микрограмма на литр - была обнаружена в женском молоке. Предельно допустимая концентрация перхлоратов в питьевой воде - 1 микрограмм на литр.

    Перхлораты негативно влияют на щитовидную железу, уменьшая ее способность захватывать йод, широко применяются в промышленности, в частности, являются компонентом твердого ракетного топлива. Полученные данные, считают исследователи, свидетельствуют о крайне высокой степени загрязнения окружающей среды, а также о необходимости контролировать содержание йода в крови беременных и кормящих женщин.

    Нехватка йода, спровоцированная перхлоратом, отрицательно сказывается на самочувствии и умственной работоспособности человека. Особенно опасна нехватка йода для растущего детского организма. В медицине применяется перхлорат калия в качестве неосновного терапевтического средства при повышенной функции щитовидной железы (например, при тиреотоксикозе).


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.