Ученым удалось восстановить поврежденный зрительный нерв

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ученым удалось восстановить поврежденный зрительный нерв


    Ученым удалось добиться регенерации поврежденного зрительного нерва, пишет Journal of Cell Science. Исследование в Гарвардской медицинской школе (Harvard Medical School) проводилось в рамках комплексной программы по поиску новых методов лечения нейротравм.

    В ходе экспериментов на мышах группе под руководством доктора Дун Фэн Чень (Dong Feng Chen) удалось разблокировать собственные механизмы регенерации нервной ткани, в качестве модели использовался зрительный нерв. Блокирующие механизмы были найдены в более ранних исследованиях, проведенных этими же учеными.

    Первое препятствие - это "выключенный" ген BCL-2, который во "включенном" состоянии активирует рост и регенерацию нервной ткани. Второе, по мнению ученых, - это наличие своеобразного "глиального рубца" (нейроглия - это вспомогательные клетки, заполняющие пространства между нейронами и мозговыми капиллярами), который формируется практически сразу после рождения и блокирует регенерацию на физическом и молекулярном уровне. Существуют и другие, но два перечисленных, по мнению Чень, наиболее важны.

    Таким образом, попытки активировать регенерацию сводились к устранению указанных препятствий. При выведении линии мышей с "включенным" геном BCL-2 удалось добиться достаточно быстрого роста нервных окончаний - в течение четырех дней восстанавливалась связь глаза и головного мозга. Однако происходило это только у самых молодых мышей, у которых еще не сформировался "глиальный рубец".

    У мышей с активированным геном BCL-2 и "отключенным" на генетическом уровне механизмом формированием глиальной преграды восстановление связи глаза и мозга происходило так же быстро, но уже независимо от возраста.

    Ученые полагают, что результаты исследований в недалеком будущем помогут разработать эффективные методы лечения не только слепоты, но и последствий повреждения и других нервных трактов - вплоть до спинного мозга.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.