Госдума: Правительство затягивает принятие антитабачной конвенции

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Госдума: Правительство затягивает принятие антитабачной конвенции


    Правительство затягивает присоединение России к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с табаком, сообщает "Интерфакс". Такое мнение высказал заместитель председателя комитета Госдумы Российской Федерации по охране здоровья Николай Герасименко.

    "У нас идет стимулирование производства и продажи табачных изделий. Табачная промышленность развивается бурно благодаря налоговой политике и большим инвестициям", - отметил Герасименко. Он привел данные, согласно которым в России 2 миллиарда долларов инвестируется в табачную промышленность, 90 процентов табачной промышленности контролируют транснациональные табачные компании, а импорт табака составляет 99 процентов.

    "То есть наши люди нашим здоровьем, нашими смертями оплачивают прибыль транснациональных табачных компаний. И правительство этому попустительствует", - подчеркнул Герасименко, отметив, что налоговые ставки крайне низкие, а акцизы просто смешные.

    Депутат обратил внимание на то, что в России существует перепроизводство сигарет: "Мы потребляем примерно 300 миллиардов сигарет, а производим 380-390 миллиардов".

    "Россия одна из самых курящих стран. По производству табачных изделий мы на четвертом месте после Китая, США и Японии", - добавил Герасименко.

    Между тем директор департамента фармацевтической деятельности, обеспечения благополучия человека, науки, образования министерства здравоохранения и социального развития Николай Володин заверил, что правительство делает все возможное для присоединения к конвенции ВОЗ.

    Он сообщил, что Минздравсоцразвития направило в ряд министерств и ведомств пакет документов для согласования проекта постановления правительства по присоединению к конвенции ВОЗ по борьбе с табаком и ее ратификации.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.