Радиоактивными отходами станут лечить рак

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Радиоактивными отходами станут лечить рак


    Специалисты одного из нью-йоркских центров лечения рака предложили оригинальный способ использования запасов урана, накопленных американским правительством еще в начале шестидесятых годов, сообщает Associated Press. Из урана они собираются получать радиоактивный висмут-213, который будет атаковать и уничтожать раковые клетки в организме пациента.

    Ученые предлагают соединять с антителами радиоактивные атомы, которые действуют непосредственно на больные клетки, облучают только их и быстро дезактивируются. При этом здоровые клетки практически не повреждаются.

    Данная методика уже была использована для лечения больных лейкозом, то есть имеющих злокачественные опухоли кроветворной ткани. В 13 случаях из 18 этот подход помог практически полностью уничтожить больные клетки в крови и значительно уменьшить их число в костном мозге пациентов. По словам руководителя исследования доктора Джосефа Юрсика, эта технология может иметь и более широкое применение.

    Основная проблема заключается в том, что изотоп висмут-213 является довольно редким. Период его полураспада составляет всего 46 часов, так что сделать его запасы практически невозможно. В то же время, его можно получать как продукт распада урана-233, в который он переходит через изотопы тория и актиния. В могильниках национальной лаборатории Oak Ridge сейчас захоронено несколько тонн урана, который в середине века попросту заготавливался впрок.

    Сегодня ежегодная стоимость хранения урана приближается к 15 миллионам долларов, так что ученые рады любой возможности использовать хранящийся уран. По оценкам экспертов, имеющихся запасов хватит, чтобы на протяжении долгих лет проводить курсы терапии 100 тысячам пациентов ежегодно.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.