Кардиохирурги прооперировали самого маленького недоношенного новорожденного

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Кардиохирурги прооперировали самого маленького недоношенного новорожденного


    Американские детские хирурги провели уникальную в своем роде операцию на открытом сердце самому маленькому недоношенному новорожденному, сообщает CNN. Джеррик Де Леон (Jerrick De Leon) родился на 13 недель раньше срока с тяжелым пороком развития - транспозицией магистральных артерий - и без хирургического вмешательства был бы обречен.

    Главные артерии, по которым из сердца выбрасывается кровь, аорта и легочная артерия, оказались "не на своих местах" и круги кровообращения в организме мальчика оказались перепутанными - по большому кругу кровообращения текла необогащенная кислородом кровь.

    Через неделю после родов его прооперировал профессор медицинского факультета Стэнфордского университета Мохан Редди (Mohan Reddy). Непосредственно на то, чтобы поставить артерии на свои места, у хирурга ушло два с половиной часа, а полностью вся операция продлилась шесть часов. По словам врача, сердце Джеррика по размерам не превышало виноградину, а диаметр аорты составил всего 3 миллиметра.

    Уникальность операции заключается в том, что она впервые проведена столь маленькому по размерам ребенку, пояснил Редди. Несмотря на то, что хирурги госиталя, где оперировали мальчика, уже в течение 12 лет проводят подобные операции и прооперировали более 150 младенцев весом около 2 килограммов, такого маленького - в прямом смысле - пациента у них еще не было.

    Джеррик после операции находится в удовлетворительном состоянии, но останется в отделении кардиохирургии еще как минимум в течение 6-8 недель.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.