Кровь молодых мышей "взбадривает" мышцы и печень старых

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Кровь молодых мышей "взбадривает" мышцы и печень старых


    Кровь молодых мышей, направленная в кровеносное русло старых особей, способствует ускорению регенерации мышечной ткани и паренхимы печени, пишет журнал Nature. При обратном эксперименте - вливании молодым мышам крови пожилых особей, восстановление после травм и ранений (травмирующим агентом в экспериментах выступал сухой лед) происходило значительно медленнее.

    По мнению ученых медицинского факультета Стэнфордского университета (Stanford University School of Medicine), это свидетельствует о том, что снижение регенеративного потенциала тканей связано с возрастными изменениями в тканеспецифических стволовых клетках. Дело в том, что стволовые клетки мышечной ткани определялись в мышцах как молодых, так и пожилых мышей, но у последних они по неизвестной причине бездействовали. А "молодая кровь" снова вызывала их к жизни.

    Ключом к разгадке стал открытый белок, названный "дельта". При повреждении мышечной ткани молодых мышей продукция этого белка, запускающего превращение стволовых клеток в миоциты (клетки мышечной ткани), повышалась. А у старых особей такого эффекта не наблюдалось - до тех пор, пока в их кровеносном русле не оказывалась "молодая кровь".

    Один из авторов исследования, невролог Томас Рэндо (Thomas Rando) подчеркивает, что ни о каком эликсире молодости речи не идет, но открываются новые перспективы в лечение травм и ранений у пожилых пациентов, а также многих заболеваний, так как сходный эффект может наблюдаться не только в мышечной и печеночной тканях. Однако до сих пор неизвестно, какой именно биохимический компонент крови активировал выброс белка "дельта", поэтому говорить о каком-либо практическом применении открытия преждевременно.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.