Вирус птичьего гриппа оказался более опасным, чем считалось

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Вирус птичьего гриппа оказался более опасным, чем считалось


    Вирус птичьего гриппа (H5N1) может оказаться гораздо более опасным, чем это считалось раньше, сообщает BBC News. И распространение заболевания недооценивается медиками из-за непонимания его воздействия на человеческий организм. К такому выводу пришли эксперты Оксфордского университета (Oxford University), изучая случаи смерти от этой инфекции по Вьетнаме.

    По мнению ученых, вирус поражает не только верхние дыхательные пути и легкие, как это считалось раньше. Кроме того, он способен свободно передаваться от человека к человеку. По официальным данным в Азии от птичьего гриппа умерли 33 человека, однако исследователи считают что реальная цифра может быть гораздо больше.

    Эксперты провели эпидемиологическое расследование двух смертей - маленьких брата и сестры, живших в одной комнате с родителями в одной из южных провинций Вьетнама. Дети были доставлены в больницу с диагнозоми: гастроэнтерит и острый энцефалит, нередкими диагнозами для этой страны. Никакой патологиии со стороны дыхательной системы выявлено не было.

    Тем не менее, проведенные лабораторные иследования показали наличие в кале, крови и спинномозговой жидкости наличие вируса H5N1. Таким образом, считают ученые, это подтверждает, что вирус птичьего гриппа способен поражать не только органы дыхания.

    Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дик Томпсон (Dick Thompson) заявил, что результаты этого исследования заставляют пересмотреть подходы ВОЗ к диагностике птичьего гриппа, а также ведению больных с подозрением на эту инфекцию.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.