Вакцинация не спасает стариков от гриппа

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Вакцинация не спасает стариков от гриппа


    Исследование, проведенное Национальным институтом здравоохранения США (National Institutes of Health), показало, что за более чем три десятилетия вакцинация пожилых людей против гриппа не снизила смертности от этой инфекции, сообщает Associated Press. Данные исследования ставят под сомнения эффективность правительственной программы вакцинации.

    По словам руководителя исследования доктора Лоун Симонсен (Lone Simonsen) из Национального института аллергии и инфекционных болезней (National Institute of Allergy and Infectious Diseases) в Бетезде (Bethesda), более действенной мерой будет вакцинация в первую очередь школьников, чтобы избежать распространения эпидемии в учебных заведениях. Вместе с коллегами доктор Симонсен подсчитала, что с 1980 по 2001 год вакцинация среди пожилых людей выросла на 45 процентов, но смертность от гриппа осталась на прежнем уровне.

    Между тем в Центре по контролю заболеваемости США (U.S. Centers for Disease Control and Prevention, CDC) в Атланте (Atlanta) к советам ученого прислушиваться не спешат. По мнению эпидемиолога Уильяма Томсона (William Thompson) из CDC вакцинация - единственный способ защитить пожилых людей от заражения гриппом. Хотя данные исследования охватывают всех пожилых людей в США, оно не проводит сравнения заболеваемости гриппом среди привитых и непривитых пожилых, отмечает Томсон.

    По рекомендации CDC, в настоящее время вакцину первыми должны получать лица старше 50 лет и обитатели домов престарелых, дети от 6 месяцев до 2 лет, беременные, люди, страдающие хроническими заболеваниями, а также некоторые категории работников лечебных учреждений. Во время дефицита противогриппозной вакцины осенью прошлого года в США было принято решение не прививать здоровых людей, не достигших 65 лет.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.