К 2008 году в России решат проблему детской смертности

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    К 2008 году в России решат проблему детской смертности


    К 2008 году в России будет снята проблема детской смертности и низкой рождаемости, сообщает РИА "Новости". Такое мнение высказал руководитель секретариата вице-премьера РФ Алексей Головков.

    "В последние годы мы наблюдаем устойчивую положительную динамику снижения детской смертности и роста рождаемости. В течение трехлетнего периода эти проблемы в России будут сняты", - сказал Головков, отвечая на вопрос о целесообразности участия России в программе ООН "Цели развития тысячелетия".

    По словам представителя правительства, в настоящее время обсуждается возможность проведения в России этой программы ООН. Но для этого должны быть скорректированы некоторые системные показатели, подчеркнул Головков.

    Выступая на "круглом столе" в Центре стратегических разработок, Головков отметил, что важной проблемой для России является высокий уровень смертности в трудоспособном возрасте. Среди других проблем он отметил тот факт, что только половина детей в возрасте до семи лет посещают дошкольные учреждения, и то, что только 50 процентов молодых людей в возрасте 24-35 лет имеют образование выше среднего.

    Повышение продолжительности жизни россиян и решение образовательных проблем станут целевым показателем для правительства в среднесрочной перспективе, сообщил Головков. По его словам, в настоящее время правительство определяет целевые ориентиры для квотирования бюджета на трехлетний период.

    Между тем, российские медики бьют тревогу по поводу резкого роста числа детей-инвалидов, а также просят пересмотреть правила первичной реанимации новорожденных.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.