Санэпиднадзор: В России началась эпидемия гриппа

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Санэпиднадзор: В России началась эпидемия гриппа


    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) оценивает ситуацию по ОРВИ и гриппу в стране как эпидемическую, сообщается на официальном сайте службы. На 7 февраля 2005 года превышение расчетных эпидемических порогов по населению в целом зарегистрировано в 13-ти городах России.

    "Лидерами" по эпидемическому подъему как среди взрослых, так и среди детей остаются города, где рост заболеваемости начался еще в середине января. Это Пермь (порог превышен на 103,4 процента), Челябинск (39,9 процента), Калининград (на 50,7 процента), Ставрополь (30,2 процента), Ижевск (63,4 процента).

    В меньшей степени, но также выше эпидемических порогов, регистрируется заболеваемость в Барнауле, Владикавказе, Волгограде, Иркутске, Кирове, Астрахани, Красноярске и Екатеринбурге. В Архангельске, где эпидемия продолжается в течение января, эпидемические пороги остаются превышенными практически на треть только среди детей в возрасте 3-6 и 7-14 лет.

    По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) информация о ситуации по гриппу поступила из 28 стран мира. В странах Cеверной Америки и Европы продолжается эпидемия гриппа - в США, Канаде, Швейцарии, Италии, Бельгии, Франции, Португалии и Испании. В Австрии наблюдаются региональные вспышки, а в Республике Чехия, Англии, Германии, Нидерландах, Словении и Украине отмечаются локальные вспышки гриппа.

    Грипп не пощадил и видных общественно-политических деятелей, так, в достаточно тяжелой форме его перенес Папа Римский Иоанн Павел II, который уже покинул римскую больницу Gemelli после 10-дневного стационарного обследования и лечения.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.