Российские медики просят пересмотреть правила реанимации новорожденных

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Российские медики просят пересмотреть правила реанимации новорожденных


    Российские медики просят пересмотреть критерии необходимости первичной реанимации новорожденных с весом до одного килограмма, родившихся в тяжелом состоянии, пишет "Российская газета". Об этом заявила директор Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития России Ольга Шарапова.

    В интервью, посвященном итогам десятого съезда педиатров России, Ольга Шарапова сказала: "Результаты выхаживания таких детей нельзя признать полностью удовлетворительными. Среди выживших высок процент инвалидности: детский церебральный паралич, слепота, глухота, умственная недостаточность". За последние десять лет количество-детей инвалидов в России удвоилось и достигло 642 тысяч.

    "Потому-то многие медицинские работники, родители, широкая общественность обращаются к нам с настоятельной просьбой: пересмотреть критерии необходимости первичной реанимации новорожденных с весом до одного килограмма, родившихся в тяжелом состоянии. Кстати, более всего на этом настаивают родители, у которых такие дети", - отметила Шарапова.

    В России действуют "Критерии живорождения, принципы и правила выхаживания детей с экстремально низкой массой тела (менее одного килограмма)", введенные в действие еще в 1992 году. Согласно этому документу регистрируются все новорожденные с массой тела более 500 граммов. А Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует представлять данные по новорожденным, у которых масса тела не менее одного килограмма.

    По словам Шараповой, только тридцать процентов новорожденных в настоящее время можно считать здоровыми, остальными должны постоянно заниматься медики.

    С проблемой выхаживания недоношенных новорожденных, родившихся в тяжелом состоянии, сталкиваются многие страны. Так, в Великобритании только за последние несколько месяцев судом рассматривались два дела о прекращении поддержания жизни таких младенцев: Люка Уинстон-Джонса и Шарлотты Уайэт. В обоих случаях в суд обращались медики и в обоих случаях их просьба была удовлетворена.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.