The Lancet: Врачи "перекармливают" европейцев антибиотиками

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    The Lancet: Врачи "перекармливают" европейцев антибиотиками


    Европейцам, особенно жителям Центральной и Южной Европы, врачи неоправданно часто назначают антибиотики во время амбулаторного лечения, пишет The Lancet. Это приводит к быстрому развитию резистентности к антибиотикам у патогенных микроорганизмов.

    Группа исследователей, руководимая бельгийским профессором Германом Гуссенсом (Herman Goossens) из Университета Антверпена (University of Antwerp), изучила частоту назначения антибиотиков в 26 европейских странах с 1997 по 2002 год. Использовался такой показатель, как дневная доза препарата на тысячу населения в день.

    Максимальным этот показатель оказался во Франции (32,2), минимальным - в Нидерландах (10,0). В целом же более интенсивно антибиотики, помимо Франции, назначаются в Испании, Греции, Италии и Португалии, причем в этих странах широко назначаются новые, мощные препараты, в то время как Северная Европа в основном обходится традиционным пенициллином. Россия в настоящем исследовании представлена не была.

    Сравнив данные о распространении резистентности к тем или иным группам антибиотиков и частотой назначения этих препаратов, ученые пришли к выводу, что эти два явления имеют прямую связь. Гуссенс считает, что на основании полученных результатов можно разработать глобальную стратегию, направленную на снижение использования антибиотиков в амбулаторной практике, чтобы не способствовать "выращиванию" микрофлоры, устойчивой к антимикробной терапии.

    Комментируя это исследование (комментарий опубликован в том же номере журнала), австралийские эксперты Джон Тернидж (John Turnidge) и Керин Кристиансен (Keryn Christiansen) отмечают, что использованная методика исследования не вполне корректна, не учитывает множество других факторов формирования резистентности к антибиотикам, поэтому к полученным результатам следует относиться осторожно.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.