Обвинение требует приговорить трансплантологов к 9 годам тюрьмы

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Обвинение требует приговорить трансплантологов к 9 годам тюрьмы


    На процессе в Мосгорсуде прокурор потребовал приговорить к длительным срокам лишения свободы четырех врачей, обвиняемых в незаконной трансплантации донорских органов в 20-й городской больнице, сообщает "Интерфакс".

    Двух врачей-трансплантологов Московского координационного центра органного донорства Петра Пятничука и Баирму Шагдурову гособвинитель просил приговорить к 9-и годам лишения свободы, заместителя заведующего реанимационным отделением 20-й больницы Ирину Лирцман - к 8,5 годам лишения свободы, врача этого отделения Любовь Правденко - к 8-и годам.

    Прокурор просил признать их виновными по всем инкриминируемым преступлениям. Прокуратура Москвы обвиняет трансплантологов в приготовлении к убийству гражданина Орехова.

    Напомним, что 11 апреля 2003 года Орехов был доставлен в приемный покой 20-й горбольницы с закрытой черепно-мозговой травмой. Состояние больного оценивалось как крайне тяжелое, поэтому в Московский координационный центр органного донорства было направлено сообщение о наличии потенциального донора.

    Действия врачей реанимационного отделения 20-й больницы и центра трансплантологии по подготовке к хирургической операции по забору органов у Орехова были прерваны сотрудниками правоохранительных органов.

    Врачи-реаниматологи клинического госпиталя ГУВД Москвы, прибывшие вместе с сотрудниками милиции, обнаружили Орехова вне реанимационного отделения приготовленным для забора почек при наличии у него признаков жизни - артериального давления и сердечных сокращений. В тот же день по данному факту прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье "приготовление к умышленному убийству".

    Между тем адвокаты подсудимых утверждают, что в деле нет состава преступления. По словам адвокатов, эксперты так и не смогли установить точное время смерти Орехова, что в данном случае является принципиальным. Защитники отметили также, что врачи до сих пор исполняют свои служебные обязанности и не отстранены от занимаемых должностей.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.