Прокуратура опротестовала платную "Скорую" в Ставрополе

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Прокуратура опротестовала платную "Скорую" в Ставрополе


    Введенная мэрией Ставрополя в начале нынешнего года оплата услуг "Скорой медицинской помощи" опротестована прокуратурой Октябрьского района города, сообщает ИТАР-ТАСС. Действия мэрии, подчеркивается в протесте, противоречат утвержденным министерством здравоохранения РФ правилам медицинского обслуживания населения.

    "Согласно федеральному документу "Порядок оказания скорой медицинской помощи", вступившему в силу с января 2005 года, скорая медицинская помощь гражданам РФ, а также иным лицам, находящимся на территории России, оказывается бесплатно, а значит, плата за услуги "скорой" в Ставрополе должна быть полностью отменена", - подчеркнули в прокуратуре.

    Мэрией прогнозировалось, что введение платных услуг поможет "исцелить застарелую болезнь" городской станции "Скорой медицинской помощи" - нехватку средств. Кроме того, вызовы на дом без неотложной необходимости по выводам мэрии стали настолько часты, что из-за них "Скорая помощь" не всегда скоро приезжает к тем, кому медицинская помощь действительно требуется неотложно.

    Согласно введенным тарифам (которые пока что не отменены), за вызов "Скорой" жители Ставрополя должны платить 150 рублей.

    "Скорая помощь" в нашей стране может быть только бесплатной, - так в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сказал главный врач Московской службы неотложной помощи Игорь Элькис.

    Он заметил, что если услуги "скорой помощи" сделать платными, средства все равно будут поступать в бюджет, а не на увеличение заработной платы медицинским работникам. Элькис заявил, что относится к введению оплаты услуг "неотложки" резко отрицательно. "Скорая помощь" должна оплачиваться государством, никаких денег с населения взиматься не должно", - убежден он.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.