Разрабатывается новое бактериологическое оружие для борьбы с вагинальными инфекциями

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Разрабатывается новое бактериологическое оружие для борьбы с вагинальными инфекциями


    Вскоре в гигиенических продуктах для женщин появятся живые бактерии, которые будут бороться с инфекциями гинекологического толка, - сообщает BBC.

    Живые бактерии уже активно используются при производстве различной молочной продукции - например, йогуртов, помогающих пищеварению.

    Шведские ученые пришли к выводу, что, действуя таким же путем, бактерии в тампонах помогут бороться с заразой и в других местах человеческого организма. Например, с влагалищными инфекциями - молочницей, бактериальными вагинозами и т.п. Срок хранения таких продуктов может быть около года. Перед промышленным производством необходимо провести испытания, которые могут растянуться на неопределенный срок.

    Идею запатентовала шведская компания SCA Hygiene Products, один из крупнейших производителей товаров личной гигиены, владелец марок Libero и Libresse. В патенте также оговорены условия использования подобной методики в кремах, мазях и прочих косметических средствах для лечения гинекологических заболеваний.

    Один из специалистов, работающих над проблемой, отметил, что ему "никогда раньше не приходилось сталкиваться с использованием бактерий в штанах, но, в любом случае, эти бактерии хорошо справляются с патогенными инфекциями".

    Другой специалист сказал, что женщинам с заболеваниями вроде молочницы уже давно рекомендуют есть йогурты с живыми бактериями, а в некоторых случаях - вводить йогурты во влагалище. По словам доктора, "во влагалище изначально содержатся благотворные бактерии, но проблема современной медицины в том, что антибиотики убивают все бактерии - как плохие, так и и хорошие".



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.