От коровьего бешенства умер первый японец

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    От коровьего бешенства умер первый японец


    Министерство здравоохранения Японии подтвердило гибель жителя страны от коровьего бешенства, сообщает BBC News. Заболевания коровьим бешенством крупного рогатого скота начались в Японии в 2001 году. Всего было зафиксировано 14 случаев. Но до настоящего времени инфицирования людей выявлено не было.

    Как сообщается, в 1990 году умерший провел месяц в Великобритании, где первые случаи губчатой энцефалопатии (Transmissible Spongiform Encephalopathy, TSE) - таково полное название этой болезни - у крупного рогатого скота были зарегистрированы в конце 80-х годов. Заражение могло произойти именно тогда, так как инкубационный период коровьего бешенства может достигать 10-20 лет.

    За последние годы во всем мире от коровьего бешенства скончались 140 человек, большая часть из них - в Великобритании. Врачи и ученые полагают, что заражение происходит при употреблении в пищу инфицированной говядины, особенно мозга и селезенки больных животных. Между тем недавнее исследование швейцарских ученых показало, что при воспалительной реакции возбудители коровьего бешенства обнаруживаются и в других органах пораженных животных.

    Несколько дней назад во Франции был подтвержден первый случай коровьего бешенства у коз. И хотя представители Еврокомиссии заявили, что опасности для населения этот случай не несет, но оба этих события, по мнению корреспондентов ВВС News, могут помешать США получить разрешение на ввоз американской говядины в Японию, запретившей экспорт после сообщения о первом случае коровьего бешенства в США.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.