Потенциальных преступников будут выявлять заранее

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Потенциальных преступников будут выявлять заранее


    Американским исследователям из штата Висконсин удалось установить, какие участки мозга отвечают за агрессивность человека, сообщает CNN. По их мнению, это может помочь выявить людей, склонных к совершению жестоких преступлений. Результаты работы были опубликованы в свежем номере журнала Science.

    В ходе исследования специалисты изучали мозг людей, склонных к агрессивным действиям, в частности приговоренных к длительным срокам заключения убийц. Всего психолог Ричард Дэвидсон и его коллеги обследовали более 500 человек. Им удалось выявить общие для этой группы закономерности строения головного мозга.

    Данные исследования указывают на то, что в формировании агрессивности человека участвуют три структуры: лобная часть коры глазничной извилины, передняя часть коры поясной извилины и миндалевидное тело. Первые две обладают своеобразным сдерживающим действием, а миндалевидное тело непосредственно отвечает за страх и другие отрицательные эмоции.

    У обследованных преступников и других агрессивных людей активность миндалевидного тела была нормальной или только слегка повышенной, зато активность первых двух структур была резко снижена или практически отсутствовала, так что они не способны были сдерживать всплески эмоций. Именно это обстоятельство, по мнению исследователей, и определяет агрессивность человека.

    Несмотря на интересные результаты, многие ученые не спешат разделить оптимизм коллег. По мнению доктора Фэрриса Тума, руководящего программой изучения травматического стресса Национального института психического здоровья, массовые исследования мозга на предмет агрессивности чреваты "навешиванием ярлыков", что может негативно отразиться на психике даже относительно здорового человека.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.