На российских птичницах проведут эксперимент

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    На российских птичницах проведут эксперимент


    Роспотребнадзор предлагает провести экспериментальное исследование среди работников птицефабрик по поводу наличия у них иммунитета к возбудителю "птичьего гриппа", сообщает РИА "Новости".

    В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко "О подготовке к возможной пандемии гриппа" в НИИ гриппа РАМН подготовлены диагностикумы из вируса гриппа A(H5) для определения антител в сыворотках людей.

    Эти диагностикумы "активно взаимодействуют с референс-сыворотками к современным азиатским штаммам "птичьего гриппа", включенными в состав наборов ВОЗ", говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора.

    Препараты зарегистрированы и прошли проверку установленным путем в Государственном НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов, "рекомендованы Комиссией по гриппозным вакцинным и диагностическим штаммам к производству".

    Кроме того, подготовлены серии флуоресцирующих иммуноглобулинов для обнаружения вирусов гриппа Н5 в клинических материалах (в случае появления вирусов в циркуляции).

    "В настоящее время диагностические препараты целесообразно приобрести и использовать для проведения выборочного обследования работников птицеводческих хозяйств в целях определения иммунитета, а также для быстрой диагностики заболеваний среди работников птицефабрик", - говорится в сообщении.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, за период с 26 января 2004 года по 28 января 2005 года зарегистрированы 54 случая заболеваний людей "птичьим гриппом", из них: Таиланд - 17 случаев, 12 летальных исходов, Вьетнам - 37 случаев, 29 летальных исходов.

    "Эти факты свидетельствуют об изменении биологических свойств птичьих вирусов в сторону усиления патогенности для птиц и людей", - подчеркивается в пресс-релизе.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.