Забеременеть женщинам мешает дефектный ген

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Забеременеть женщинам мешает дефектный ген


    Британские ученые установили, почему некоторые женщины не могут зачать ребенка при искусственном оплодотворении даже после нескольких попыток, в то время как у других это получается с первого раза. Оказалось, что виной всему один из генов в материнском организме, который может препятствовать имплантации эмбриона в стенку матки и нормальному развитию беременности.

    Эффекты этого гена были изучены на 20 женщинах. Половина из них имела историю длительного бесплодия, при котором три или более попытки экстракорпорального оплодотворения окончились неудачно. Другая половина группы состояла из здоровых женщин, которые были обследованы для сравнения. Ученые установили, что проблемой бесплодных женщин мог быть ген, получивший название MUC1.

    Он контролирует синтез вещества, присутствующего на внутренней поверхности матки. По-видимому, именно он является первым препятствием для эмбриона, который должен врасти в стенку матки, чтобы получать питание от материнского организма. Как показали анализы ДНК, у бесплодных женщин этот ген имел активный центр меньшего размера, чем у здоровых женщин, что могло препятствовать имплантации.

    Это открытие, результаты которого были опубликованы в свежем номере британского медицинского журнала Lancet, проливает свет на давно мучивший многих врачей вопрос. Известно, что при экстракорпоральном оплодотворении яйцеклетка успешно оплодотворяется и начинает делиться в 90 процентах случаев. Теперь стало понятно, почему она иногда не может расти дальше.

    Пока открытие имеет небольшое практическое значение, ведь метода лечения такого состояния нет. Однако, как надеются ученые, благодаря их исследованиям пути решения этой проблемы появятся. Это очень важно, ведь экстракорпоральное оплодотворение часто является последней надеждой для бесплодной пары.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.