Треть европейцев лечатся от рака травами и гомеопатией

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Треть европейцев лечатся от рака травами и гомеопатией


    Треть европейцев, больных различными формами рака, используют для лечения нетрадиционную медицину, сообщает BBC News. К такому выводу пришли ученые из Европейского общества по уходу за онкологическими больными (European Oncology Nursing Society), исследовав 1000 пациентов из 14 стран Европы.

    Всего в исследовании учитывались 58 нетрадиционных методов, начиная от траволечения и гомеопатии и заканчивая упражнениями на релаксацию. Наибольшей популярностью, как выяснилось, пользуется траволечение, за ним следует гомеопатия, а также прием витаминных комплексов и пищевых добавок. Большинство пациентов применяют две-три методики одновременно.

    Самой большой распространенности нетрадиционное лечение рака достигает в Италии, где им пользуются 75 процентов больных. Меньше всего лечатся нетрадиционными путями в Греции - 15 процентов больных. По мнению одного из исследователей, доктора Алекса Молассиотиса (Alex Molassiotis) из Манчестерского университета (Manchester University) в Великобритании, растущая популярность альтернативных методов лечения требует введения регулирующих их законов и процедур.

    В Европе существует множество обществ, в которые могут вступить остеопаты, натуропаты и прочие специалисты по нетрадиционной медицине. Но вступление в такие общества в настоящее время не обязательно. Кроме того, доктор Молассиотис считает необходимым пересмотреть и уточнить сами методики лечения по всем подобным направлениям.

    По словам доктора Джорджа Льюита (George Lewith) из Университета Саутгемптона (University of Southampton), исследование учитывало слишком мало данных, чтобы делать выводы о жителях всей Европы. Тем не менее он также находит необходимым введение правовых процедур.

    В то же время руководитель отделения гомеопатии университета, доктор Боб Лекридж (Bob Leckridge) отмечает, что большинство специалистов по нетрадиционной медицине имеют дипломы врачей, а значит - уже подчиняются определенным законам.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.