Обезьянья эротика поможет понять аутистов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Обезьянья эротика поможет понять аутистов


    Ученые из Университета Дьюка (Duke University) в Дареме (Durham), Северная Каролина, (North Carolina) пришли к выводу, что обезьяны готовы "платить" за "эротические" фото соплеменниц, пишет Nature. В ходе экспериментов ученые предлагали макакам резус выбрать между вишневым соком и возможностью созерцать на картинках самцов, занимающих более высокое положение в стае, или заднюю часть тела самок. Интерес к каждой картинке оценивался количеством сока, которым обезьяны готовы были поступиться ради просмотра.

    Выяснилось, что за подобное зрелище макаки готовы были расстаться с соком, причем выше всего котировалась тыльная часть товарок по стае. В то же время испытуемые вовсе не желали смотреть на члена стаи, который был социально ниже их самих, однако соглашались сделать это в обмен на большую порцию сока.

    По мнению одного из авторов исследования нейрофизиолога Майкла Платта (Michael Platt), изучение социального поведения обезьян в стае может помочь пониманию природы аутизма у людей. Ведь известно, что аутисты почти не испытывают интереса к окружающим и далеко не всегда осознают, какие эмоции испытывает другой человек.

    В природе обезьяны поддерживают себя в тонусе, наблюдая за жизнедеятельностью товарищей по стае. Однако помимо удовольствия это может приносить и неприятности - объект созерцания может и напасть на "наблюдателя". Как и у людей: если долго смотреть на кого-то, то человек почувствует себя некомфортно.

    Между тем, как отмечает коллега доктора Платта Роберт Динер (Robert Deaner), всё это не имеет никакого отношения к порнографии - на самом деле макаки вряд ли понимают, что они смотрят на картинки. Они ведут себя так, как если бы видели перед собой живых представителей своего вида.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.