Медицина доводит половину американцев до банкротства

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Медицина доводит половину американцев до банкротства


    Больше половины банкротств в США происходит из-за неспособности расплатиться за медицинские услуги, и эта цифра имеет тенденцию к росту, пишет LA Times. К такому выводу пришли американские ученые из Гарвардского университета (Harvard University) и Университета Огайо (Ohio University), впервые обозначившие медицинские расходы как причину банкротств.

    По данным исследования, за период с 1980 по 2001 годы число лиц, объявивших себя банкротами именно из-за непомерных медицинских счетов, вырос в 23 раза. Большая часть обанкротившихся принадлежали к среднему классу, и к моменту возникновения у них проблем со здоровьем были "защищены" медицинской страховкой. Как выяснили ученые, от банкротства не спасает даже медстраховка, предоставляемая работодателем.

    Как отмечает один из авторов исследования, профессор Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) из юридического колледжа при Гарвардском университете, все пострадавшие - это люди, которые много работают и "играют по правилам", они убеждены, что все под контролем, до тех пор пока не окажутся "в одном диагнозе от финансовой катастрофы".

    У тех, кого к банкротству вынудили именно медицинские расходы, медицинская страховка зачастую была просрочена - либо из-за недостатка средств для ее оплаты, либо из-за того, что она пошла на покрытие счетов за предыдущие проблемы со здоровьем. Таким образом ситуация складывалась у 75 процентов опрошенных исследователями.

    Треть опрошенных все еще испытывают трудности с оплатой счетов. По словам Элизабет Уоррен, эти люди могут поправиться физически, но никогда уже не поправятся в финансовом плане.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.