Родители оспаривают решение суда об эвтаназии ребенка

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Родители оспаривают решение суда об эвтаназии ребенка


    Родители 15-месячной Шарлотты Уайет (Charlotte Wyatt) намерены оспорить решение суда, вынесенное в октябре прошлого года, пишет Times Online. Суд постановил не реанимировать ребенка, в случае если он вновь перестанет дышать. Родители Шарлотты согласились ранее с решением суда, но сегодня они думают иначе, так как, по их мнению, состояние девочки улучшилось.

    Судья Хедли (Justice Hedley), вынесший постановление 7 октября 2004 года, дал разрешение Даррену и Дебби Уайетам (Darren Wyatt, Debbie Wyatt), представить суду документы, подтверждающие, что состояние ребенка действительно улучшилось. Между тем, как отмечают врачи, наблюдающие девочку в Портсмутской госбольнице, некоторое улучшение в состоянии ребенка никак не умаляет тяжелого поражения ее головного мозга, почек и легких.

    По словам адвоката семьи Дэвида Уолфа (David Wolfe), Шарлотта может некоторое время находиться вне кислородной палатки и реагирует на некоторые раздражители. В свою очередь частный поверенный Уайеттов Ричард Стэйн (Richard Stein) сообщил, что он рассматривает возможность передачи дела в Апелляционный суд. Руководство больницы, где находится Шарлотта, заявляет, что, если не удастся договориться с родителями девочки, то они со своей стороны также подадут прошение в суд о пересмотре дела.

    Шарлотта Уайет родилась в октябре прошлого года 26-недельной, весом не более 500 граммов и длиной 12,5 сантиметра. Все 11 месяцев своей жизни она провела в больнице. Ее кормят через зонд и постоянно дают кислород - и тем не менее уже 5 раз девочка переставала дышать. В настоящее время, по словам врачей, мозг Шарлотты не развивается, она никогда не будет сидеть, ходить, разговаривать.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.