Оксид азота защищает от закупорки искусственных сосудов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Оксид азота защищает от закупорки искусственных сосудов


    Американские ученые из Университета Райса (Rice University) в Хьюстоне (Houston), Техас (Texas), предложили использовать в качестве материала для искусственных кровеносных сосудов химически модифицированный полиуретан, пишет Nature. В отличие от других материалов он выделяет оксид азота, который оказывает целый ряд благоприятных эффектов на сосуды, в том числе препятствует закупорке их тромбами.

    Искусственные сосуды, которые используются, в частности, при таких операциях, как аорто-коронарное шунтирование, должны быть не менее 6 миллиметров в диаметре, иначе они легко закупориваются кровяными пластинками (тромбоцитами). Назначать же препараты, понижающие свертываемость крови (антикоагулянты), небезопасно, так как они могут вызвать кровотечения.

    Оксид азота, выделяющийся при контакте модифицированного полиуретана с водой, препятствует склеиванию пластинок между собой и образованию тромбов. Причем, действие его, в отличие от антикоагулянтов, направленно - то есть развивается непосредственно в сосуде. Кроме того, оксид азота замедляет рост мышечных клеток, которые могут сжимать искусственный сосуд, еще больше уменьшая его диаметр.

    Вначале оксид азота выделяется сразу в большом количестве, объясняет один из авторов разработки, биоинженер Дженнифер Уэст (Jennifer West), а затем постепенно, но постоянно, поддерживая эффект. Как отмечают исследователи, данные эффекты обеспечиваются именно оксидом азота, а не самим полиуретаном. В опытах пластик, полностью лишенный оксида азота, не оказывал подобного действия на сосуды. В качестве материала для искусственных сосудов полиуретан мягче и лучше взаимодействует с окружающими тканями.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.