Индия лидирует по заболеваемости раком в мире

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Индия лидирует по заболеваемости раком в мире


    По данным Национального проекта по регистрации заболеваемости раком (National Cancer Registry Programme) в Бангалоре (Bangalore), Индия, в отдельных районах страны число случаев рака среди населения превышает мировые показатели. Результаты исследования собраны Индийским советом по медицинским исследованиям (Indian Council of Medical Research) в атласе, который выйдет в свет через несколько недель. Этому событию посвящен доклад, опубликованный на страницах Британского медицинского журнала (British Medical Journal).

    Согласно атласу, заболеваемость раком мочевого пузыря у женщин в Нью-Дели (New Delhi) составила 10,6 на 100 тысяч населения - самый высокий уровень в мире. В Айзвауле (Aizawl) в северо-восточном штате Мизорам (Mizoram) самая высокая в мире заболеваемость раком нижнего отдела гортани (11,5 на 100 тысяч населения) и раком языка (7,6 на 100 тысяч) среди мужчин. Один из самых высоких показателей по раку ротовой полости у мужчин (8,9 на 100 тысяч) отмечен в союзной территории Пондишери (Pondicherry).

    Высока заболеваемость раком желудка среди мужского населения Ченнай (Chennai) в штате Тамилнад (Tamil Nadu) и Бангалоре в штате Карнатака (Karnataka). Кроме того, исследователи выявили так называемый "пояс заболеваемости" раком щитовидной железы у женщин, проходящий через прибрежные территории штатов Керала (Kerala), Карнатака и Гоа (Goa).

    В исследовании учитывалась заболеваемость по 105 частным и государственным лечебным учреждениям в 82 из 593 округах Индии. Исследователи проанализировали истории болезней 200 тысяч пациентов с гистологически подтвержденным диагнозом рака. По словам доктора Пурвиш Парих (Purvish Parikh) из Мемориального госпиталя Tata (Tata Memorial Hospital) в Мумбае (Mumbai), атлас позволит составить представление о действительных уровнях заболеваемости раком в Индии, а также станет стимулом к дальнейшим исследованиям и выявлению факторов риска.

    Предыдущее исслдеование, начавшееся в 1981 году, опиралось на сведения по нескольким крупным городам и одной деревне. На регистрацию данных уходило до 5 лет. Составление же настоящего атласа заняло всего 15 месяцев, сбор данных осуществлялся через Интернет.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.