В Пензенской области создадут медицинский кластер

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Пензенской области создадут медицинский кластер


    Правительство России рассматривает вопрос о создании на территории Пензенской области медицинского кластера. Об этом рассказал в ходе рабочей встречи с генеральным директором саратовской биотехнологической компании ЗАО "Биоамид", лауреатом Премии правительства России Сергеем Ворониным губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, сообщается на сайте областного правительства.

    "Медицинский кластер является наиболее эффективной формой интеграции медицинских научно-производственных и исследовательских организаций, образовательных и лечебно-профилактических учреждений. Кластер создает определенную интеллектуальную среду, которая дает дополнительные мотивации для продвижения в практическое здравоохранение современных конкурентоспособных видов специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, а также медицинских инноваций", – сказал губернатор.

    Он также отметил, что у региона имеется хорошая база для формирования кластера: производитель искусственных клапанов сердца "МедИнж", комбинат "Биосинтез", Медицинский институт Пензенского государственного университета и многочисленные медицинские и оздоровительные учреждения.

    В ответ Воронин заявил, что ЗАО "Биоамид" заинтересовано в развитии межрегионального сотрудничества и готово участвовать в перспективных проектах, используя свой научный и производственный потенциал.

    Медицинский кластер – это новая структура в системе отечественного здравоохранения. Она должна объединять учреждения, оказывающие медицинскую помощь на всех ее этапах – от постановки диагноза до реабилитации и восстановительного лечения. Кластер располагает единой врачебно-диспетчерской службой, в нем централизованы лечебно-диагностические службы и обслуживающие организации, а помощь пациентам оказывается по принципу полного цикла.

    В настоящее время медицинские кластеры создаются во многих субъектах РФ. Так, например, крупнейший в Сибири кластер планируется сформировать в Алтайском крае к 2013 году.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.