Бедные голландцы предпочитают анонимных доноров

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Бедные голландцы предпочитают анонимных доноров


    Голландские исследователи из Лейденского университета (Leiden University) установили, что отношение к запрету анонимности доноров в Великобритании и Нидерландах зависит от благосостояния пары, сообщает BBC News. Семьи с невысоким достатком предпочли бы анонимного донора, тогда как более обеспеченная часть населения не имела ничего против знания паспортных и прочих данных донора.

    В исследовании приняли участие 64 гетеросексуальных и 41 лесбийская пара. Среди первых против анонимности выступили 39 процентов, из них большая часть - люди с не очень высоким достатком. Из лесбийских пар против высказалась лишь одна.

    По мнению руководителя исследования доктора Анны Брувайес (Anne Brewaeys), такое распределение результатов объясняется тем, что вопросы мужского бесплодия и зачатия от донорской спермы по-прежнему остаются табу в менее обеспеченных слоях населения.

    Те, кто поддерживает запрет на анонимность, называют тому две основные причины: желание быть честными с детьми и опасение, что они узнают правду случайно. Между тем, как заметил доктор Алан Поси (Allan Pacey) из Британского общества по проблемам бесплодия (British Fertility Society), закон о запрете анонимности сработает, только если родители сами раскроют детям тайну их появления на свет.

    В Нидерландах анонимность доноров была запрещена в прошлом году. В Великобритании подобный закон вступит в силу с апреля этого года. Противники введения закона предупреждают, что запрет на анонимность приведет к сокращению числа желающих стать донорами.

    С аналогичной проблемой уже столкнулись власти Австралии, где дело дошло до того, что показать пример донорам предложили членам австралийского парламента. В самой же Великобритании подумывают о приглашении доноров из-за рубежа, которые не обеспокоены тем, что их личности станут известны их будущим детям.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.