Спортивные врачи разрываются между спортсменами и тренерами

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Спортивные врачи разрываются между спортсменами и тренерами


    Спортивные врачи часто испытывают давление как со стороны своих пациентов, желающих поскорее вернуться в большой спорт, так и со стороны тренеров, заинтересованных в том, чтобы состояние здоровья спортсменов не ухудшало их спортивные показатели, сообщает BBC News. Ученые из Университета Отаго (University of Otago) в Новой Зеландии (New Zealand) попытались выяснить, насколько принципы медицинской этики отвечают нуждам спортивных врачей.

    Опросив 18 докторов, исследователи обнаружили, что многие из них сталкивались с просьбой спортсменов "залатать их по-быстрому", чтобы они могли вновь приступить к соревнованиям. Кроме того, исследование показало, что тренеры и администрация спортивных клубов часто обращаются к спортивным врачам за информацией о состоянии здоровья своих подопечных, даже если эта информация конфиденциальна. Такой интерес объясняется тем, что спортсмены нередко скрывают, насколько серьезны полученные ими травмы.

    Все опрошенные отметили, что зачастую им приходится выбирать между этикой и сохранностью здоровья спортсменов. Так, тренеры желают узнать, не используют ли члены их команды запрещенные лекарственные препараты, нет ли у них гепатита В, а если речь идет о спортсменках - не ждет ли она ребенка. А сами спортсмены нередко стремятся "вернуться в игру", не долечив полученные травмы, и этим лишь усугубляют их.

    По словам руководителя отдела спортивной медицины при Центре спортивной травмы и изучения возможностей человеческого организма (Lilleshall Sports Injury and Human Performance Centre) в графстве Шропшир (Shropshire), Великобритания, спортсмен, тренер, спортивный врач и психотерапевт должны работать в связке друг с другом и принимать совместные решения. Несправедливо и неправильно, перекладывать всю тяжесть решения на одного человека - врача, говорит он.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.